Как сейчас происходит переоформление мотоцикла?

Как сейчас происходит процедура снятия с учета мотоцикла? Интересна сторона продавца. Мотоцикл поедет далеко от моего города. Мне необходимо снять мотоцикл с учета, чтобы потом отправить документы новому владельцу

, Дмитрий, г. Новосибирск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Это раньше продавцу приходилось снимать мотоцикл с учета, а покупателю – получать новое свидетельство о регистрации и номерные знаки. На данный момент, если мотоцикл будет эксплуатироваться на территории РФ, т.е. новый владелец будет ставить его на учет в пределах территории нашей страны, снятие с регистрационного учета не является обязательным. Достаточно сделать договор купли-продажи и для транспортировки (если новый владелец поедет в свой город на приобретенном мотоцикле) — оформить страховку ОСАГО. Для постановки на учет по месту жительства новому владельцу понадобятся: ПТС, договор купли-продажи, заявление о постановке на учет, паспорт, ОСАГО, квитанция об оплате госпошлины.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Т.е я могу просто составить ДКП, расписаться в ПТС в разделе прежний владелец и спокойно отправлять мотоцикл транспортной компанией?

И такой вопрос: по месту прибытия новый владелец с этим документами будет ставить мотоцикл на учет,т.е на себя. Он хочет поставить номера своего региона. Ему просто будет необходимо заявление на смену номера написать или мне нужно сначала взять аннулировать учет?

Т.е я могу просто составить ДКП, расписаться в ПТС в разделе прежний владелец и спокойно отправлять мотоцикл транспортной компанией?

Да.

«Аннулировать» учёт не нужно. Новый владелец при постановке на учет просто укажет а заявлении о необходимости смены номеров и заплатит госпошлину на 2000 рублей больше, чем при обычной смене собственника. Регистрацию смены собственника необходимо оформить в течение 10 дней. Также у Вас как у бывшего владельца автомобиля есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке.