В какой суд подать исковое заявление по выходу на пенсию за выслугу лет?

Здравствуйте, мне надо подать в суд исковое заявление по выходу пенсии за выслугу лет, не зачитывают курсы повышения квалификации, сколько это будет стоить?

, Клавдия, г. Канаш
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. ТК РФ, Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд… Следовательно период нахождения на курсах повышения квалификации должен быть включен в стаж.