Как получить пособие и отпуск по рождению ребенка мужу?

Может ли получить отпуск и пособие при рождении второго ребенка отец ребенка если мать официально ни где не работает и не получает никаких пособий,не стоит в центре занятости населения на учете? Если да то как и какие документы подавать? В фирме где работает муж отвечают размыто и не понятно. Спасибо!!!

, Евгений, г. Брянск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Но для этого мать должна работать, отцу нужно предоставить следующие документы

ему необходимо представить документы, перечисленные ниже:
составленное в произвольной форме заявление,
справку, которая подтвердит факт того, что мать ребенка не воспользовалась своим правом на декретный отпуск и не претендует (и не получала) пособия по уходу,
копию свидетельства о рождении ребенка, за которым предполагается ухаживать

ipshnik.com/rabota-s-kadrami/dekretnyiy-otpusk/kak-pravilno-oformit-dekretnyiy-otpusk-ottsu-rebenka.html