Ответственность за неправомерное подключение к электрический сети

Я работаю участковым. Ко мне пришёл материал в котором указано что на юр. лицо а именно ООО составлен акт о неправомерным подключении к эл. СетиСети минуя прибор учёта. Ущерб рассчитан в 103456 кв*ч. Что грозит др. лицу в отношении которого составлен акт?

, Кирилл, г. Волгодонск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ст. 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Также возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 165 УК РФ за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Добрый день, Илья Юрьевич. Согласен, что вопрос неоднозначный. Лично на практике с данным составом преступления не встречался, но судебная практика имеется. Например, приговор Орехово-Зуевского городского суда Московской области по делу № 10-23/11 «А» от 11.08.2011 и ряд других аналогичных приговоров.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 165 УК РФ за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.
Керс Олег

Олег,

не могу согласиться с квалификацией по ст.165 УК РФ. Если электроэнергия похищалась в обход счётчика, это следует квалифицировать по ст.158 УК РФ. Аналогично квалифицируется похищение нефти из нефтепровода. Электроэнергия вполне материальна и стоит конкретных денег, её противозаконное изъятие есть хищение. Причинение имущественного ущерба может быть в форме упущенной выгоды, когда потерпевший чего-тот недополучил в результате действий виновного. Если же у потерпевшего что-то убыло (в т.ч. электроэнергия), то это похищение.