Коммунальные услуги

Я собственник коммерческого помещения в жилом доме. С управляющей компанией данного дома у меня нет никакого договора на коммунально-эксплуатационное обслуживание, но спустя год эта компания приносит мне письмо с претензией о неоплаченных расходах.

Подскажите пожалуйста, должен ли я платить за обще-домовые нужды, если у меня отдельный вход в мое помещение и правомерны ли их претензии спустя год без заключенного по факту со мной договора.(учитывая, что электроэнергией я пользуюсь напрямую от НЭСК, за территорией и благоустройством вокруг помещения я слежу сам. За воду я платить готов, но они требуют оплачивать все как будто я жилец обыкновенной квартиры, а не собственник коммерческого помещения).

, Иван Карпет, г. Краснодар
Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

Иван!

Вам, как собственнику нежилого помещения принадлежит доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме (ст. 36 ЖК РФ).

По общему правилу на собственника возложено бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст.210 ГК РФ).

Собственник отдельного помещения в доме обязан нести лишь часть расходов на содержание всего комплекса общего имущества, которая пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество (ст.39 ЖК РФ, ст.249 ГК РФ).

Обязанность участвовать в осуществлении расходов на содержание общего имущества возникает у собственника как жилого, так и нежилого помещения в силу закона, вместе с правом собственности на помещение и она не обусловлена заключением договора с управляющей организацией.

Следовательно, то обстоятельство, что  между вами и управляющей организацией нет договора не освобождает Вас от обязанности внесения платы за содержание и ремонт.

То обстоятельство, что вы пользуетесь отдельным входом не является основанием для освобождения от обязанности несения расходов на содержание общего имущества. (Пример, жильцы 1 этажей платят за лифт, хотя им не пользуются)

Судебная практика в этом вопросе однозначно говорит о том, что платить обязаны.

По электроэнергии вы на прямых расчетах?