Основания для отказа в поступлении на военную службу

Здравствуйте! Мой супруг хочет пойти служить по контракту, но он выплачивает ежемесячно приставам по решению суда долг потерпевшему (после дтп) Может ли это стать причиной отказа принять на службу? И если погасим полностью задолженность, есть вероятность что этот неприятный факт повлияет? Заранее спасибо

, Яна, пгт. Аскиз
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Вопрос о заключении контракта для прохождении военной службы регулируется ст. 34 и другими нормами Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которые не содержат никаких запретов для заключении контракта, если у претендента имеется непогашенный долг. Другое дело, если у него имеется неснятая или непогашенная судимость или он находится под следствием в связи с совершением преступления, либо отбывает исправительные работы согласно приговора суда. В этом случае в заключении контракта ему откажут.