Как вернуть деньги с агентства недвижимости, если услугами не пользовались?

Добрый день! Возникла такая ситуация, 10-но числа этого месяца я заключила договор с агентством недвижимости (условия бюджет, взяли с меня 4000 рублей) так как срочно нужно было жилье, отдала можно сказать последние деньги. В этот же день вечером мне позвонил знакомый, который все обещался, что скоро освободится подходящий вариант, как и надо от собственника, без лишних доплат. Я вернулась в это агентство за возвратом денежных средств, они отказались их возвращать, сославшись на то, что у них нет возврата денег, в договоре есть этот пункт, но все же я услугами их не пользовалась совсем. Мне же сказали принести договор с собственником они его изучат и если он не из их базы, то они вернут деньги, сегодня мне звонит девушка и говорит обратное, что деньги они возвращать не будут, даже с договором. Что делать в этой ситуации, с моим уровнем доходом это не маленькие деньги, хотелось бы вернуть их.

, Евгения, г. Красноярск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Евгения,

Вы вправе в любой момент отказаться от договора оказания услуг. Вы обязаны только оплатить исполнителю те услуги, которые он фактически оказал Вам до момента вашего отказа от исполнения договора. Но, сколько и чего он оказал и сколько это стоит обязан доказать исполнитель.

Вам необходимо направить этому агентству в письменном виде уведомление об отказе от договора. Или заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или телеграммой. В описи укажите, что это именно отказ от договора направляется.

И если не вернут деньги и после этого — обратиться в суд.