Увольнение из МВД по ОШМ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации? Я сотрудник полиции, специальное звание майор. Выслуга лет в календарном исчислении составляет 14 лет, в льготном-19 лет. С 2013 года стою в очереди на единовременную выплату, на улучшение жилищных условий. Есть заключение ЖБК, о том что нуждаюсь в улучшении жилья, номер очереди 227 (примерно) с того времени очередь практически не сдвинулась с места. С 1 ноября 2016 года нас всех собираются выводить за штат, в связи с полной ликвидацией подразделения. Будут предложены должности в других подразделениях.

Возникает ряд вопросов:

1) Сколько раз я могу отказываться от предлагаемых мне должностей и в случае отказа меня уволят по ОШМ или нет?

2) Как долго я могу находится в распоряжении? И как можно продлить этот срок?

3) В том случае если получится уволиться по ОШМ, слышал что можно претендовать на получение жилищного сертификата. Так ли это ? Если да то каков порядок его получения? И есть ли какие то сроки его выдачи? Так же интересует, как можно узнать есть ли они в наличии в той организации, которая их выдает? В случае отказа можно ли оспорить отказ в суде?

Просто не хочется отказаться от пенсии, уволиться по ОШМ, а в итоге еще 100 лет прождать получение сертификата.

Есть еще одна сложность я являюсь ШНС (штатный негласный состав).

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Светлана Аникеева
Юрист
1) Сколько раз я могу отказываться от предлагаемых мне должностей и в случае отказа меня уволят по ОШМ или нет?
Роман

Как следует из подп «а» п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований для увольнения в том числе при сокращении занимаемой им воинской должности, невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность. При этом согласно п. 12 ст. 34 того же Положения увольнение с военной службы по этому основанию производится на основании рапорта военнослужащего.

Анализ приведенных выше требований нормативных правовых актов позволяет прийти к выводу о том, что военнослужащий до истечения шестимесячного срока нахождения его в распоряжение по его рапорту может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями при сокращении занимаемой им воинской должности, невозможности назначения его на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность.

В акте ничего не сказано о количестве отказов от должности. Следовательно, отказываться можно неограниченное количество раз, но должность при этом должна быть ниже- либо вышестоящей. На равнозначную должность Вас могут перевести и без согласия.

2) Как долго я могу находится в распоряжении? И как можно продлить этот срок?
Роман

В соответствии с подп. «б» п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237, зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев. Продлить этот срок у Вас никак не получится.

3) В том случае если получится уволиться по ОШМ, слышал что можно претендовать на получение жилищного сертификата. Так ли это? Если да то каков порядок его получения? И есть ли какие то сроки его выдачи? Так же интересует, как можно узнать есть ли они в наличии в той организации, которая их выдает? В случае отказа можно ли оспорить отказ в суде?
Роман

Согласно пункту 5 Правил право на получение сертификата имеют, в том числе, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений). Вы имеете право на этот сертификат, поскольку и срок службы у Вас более 10 лет, и нуждающимся Вы признаны.

Согласно пункту 19 Правил для включения в списки участников подпрограммы, гражданам необходимо письменно обратиться в орган внутренних дел или органы местного самоуправления, где они состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) с приложением следующих документов:
— справка об общей продолжительности службы;
— выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
— выписка из решения органа по учету и распределению жилья о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений);
— копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации).

В случае отказа можно ли оспорить отказ в суде?
Роман

Да, отказ можно оспорить в суде. Главное — не пропустить срок оспаривания.

Есть еще одна сложность я являюсь ШНС (штатный негласный состав).
Роман

Это значения не имеет

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы наверное не внимательно прочитали вопрос, я не военнослужащий, а сотрудник полиции. На сколько я знаю на нас распространяется Закон о полиции. И я занимаю не воинскую должность и не попадаю под "Положения о порядке прохождения военной службы"