Долг на квартире после смерти собственника спишут или переходит по наследству?

Здравствуйте. У нас такая ситуация, в собственности у моего ребёнка есть 2-х комнатная квартира, но прописан там был мой дедушка (это была его квартира, а в том году он оформил куплю-продажу на моего ребёнка с сохранением прописки). Сейчас он умер и оставил долг на квартире, этот долг спишут или придётся нам его платить? (Прописан и проживал в этой квартире только он)

, Екатерина, г. Мончегорск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Долг обязаны оплатить вы как законный представитель несовершеннолетнего собственника не имеющего самостоятельного дохода.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
КонсультантПлюс: примечание.
Положения пункта 1 части 2 статьи 154 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года. Об особенностях включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения см. также часть 10 статьи 12 указанного Закона.

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции