Банковская гарантия предоставлена, но не соответствует

Проблема следующая: в результате аукциона сумма контракта была снижена более 25%. Была предоставлена банковская гарантия не превышающая в 1,5 раза сумму обеспечения, заказчик объявил поставщика уклонившимся от исполнения, так как банковская гарантия не соответствовала контракту( в котором было указано, что при снижении более 25% - поставщик обязан предоставить БГ превышающую в 1,5 раза установленную БГ)

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Владислав.

Сейчас будет назначено заседание по рассмотрению вопроса о внесении сведений о поставщике в РНП. Рассматривает такие вопросы УФАС по месту нахождения Заказчика.

Вам нужно подготовить отзыв с доказательствами отсутствия намерения уклониться от заключения контракта. Если нужна помощь в его подготовке, обращайтесь в чат.

Сразу отмечу, что в вашей ситуации шансы не более, чем 50 на 50. С одной стороны предоставление обеспечения исполнения контракта подтверждает отсутствие намерения уклониться, но с другой, оно фактически не предоставлено.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав!

Проблема следующая: в результате аукциона сумма контракта была снижена более 25%. Была предоставлена банковская гарантия не превышающая в 1,5 раза сумму обеспечения, заказчик объявил поставщика уклонившимся от исполнения, так как банковская гарантия не соответствовала контракту( в котором было указано, что при снижении более 25% — поставщик обязан предоставить БГ превышающую в 1,5 раза установленную БГ)
Владислав

Такие проблемы часто возникают на практике.

Соглашусь с коллегой, и полагаю, что в вашем отзыве обязательно нужно привести существенное количество решений судов и УФАС в вашу пользу, чтобы у УФАСа не было возможности включить вас в реестр.

Не так давно изучала подобную ситуацию и искала практику. Собственно, шансы есть, но нужно подготовить хороший отзыв.

Желаю удачи!