Как доказать факт родства умершей тети и ее племянницы, при отсутствии подтверждающих документов?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, решить такой вопрос. Родная тётя моей мамы (по линии отца) скончалась, не оставив завещания. Тётя была одинокая, без мужа и детей. Последние 7 лет её жизни мама за ней ухаживала. Сейчас встал вопрос о наследовании. Других претендентов нет. Для вступления в права, мама обратилась в ЗАГС за свидетельством о рождении своего отца, чтобы доказать их родственную связь с тётей, его сестрой (т.к. оригинал давно утерян, отец более 40 лет назад умер). Но оказалось, что архивы горели в послевоенное время, свидетельство не нашли. Надо идти в суд. С чем в этом случае можно обращаться? Как подтверждать родство? Осталось лишь небольшое количество родственников по той линии, старые фотографии...

, Евгения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Эти бумаги из ЗАГСа нужны будут в суд. И собираете все что можете собрать — фотографии, письма, может поздравительные открытки. И конечно свидетелей. И обращайтесь к юристу для составления искового заявления в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Осталось лишь небольшое количество родственников по той линии, старые фотографии…
Евгения

Евгения, добрый вечер! Вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение

ст. 264 ГПК

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.