Льготы по транспортному налогу для многодетных семей, при прописке в другом городе

Добрый день.

Вопрос: Я постоянно проживаю (по временной регистрации до 2025г.) и работаю в г. Москва. Постоянная регистрация в Тверской области. Супруга москвичка, у нас трое детей и мы официально признаны многодетной семьей.

Я являюсь владельцем автомобиля и ранее, когда автомобиль был зарегистрирован в г. Москва по временной регистрации, от транспортного налога мы, как многодетная семья, были освобождены. После внесения изменений в порядок постановки на учет автотранспорта, с 2015 г. автомобиль стал числится по адресу моей постоянной регистрации, в Тверской области. Соответственно пришел транспортный налог, так как в Тверской области таких льгот многодетным семьям нет.

Как быть в такой ситуации? Автомобиль постоянно эксплуатируется в Москве, по месту фактического проживания семьи, но льготу мы теряем?

Спасибо.

Андрей.

, Андрей, г. Москва
Ольга Строганова
Юрист

Здравствуйте, Андрей.

Местом нахождения транспортного средства для целей исчисления транспортного налога является место жительства его владельца, т.е. место прописки (подп. 2 п. 5 ст. 83 НК РФ).

В данном случае, для того чтобы получать льготу по транспортному налогу как многодетной семье, Вам необходимо иметь постоянную прописку в Москве.

Андрей
Клиент, г. Москва

Еще раз, здравствуйте.

В подп. 2 п. 5 ст. 83 НК РФ указано, что: "Для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, — место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство."

Не вполне понятно применение терминов "место жительства (место пребывания) физического лица". То есть в статье указаны и место жительства и место пребывания. Фактически местом пребывания в данном случае является г.Москва, где я постоянно проживаю по официально оформленной временной регистрации, сроком до 2025 года. И совсем непонятно, почему постоянно проживая и работая в г.Москве, в госучреждении я должен платить налог по условиям региона в котором не находится ни моя семья, ни я, ни автомобиль?