Какое решение примет арбитражный суд о признании недействительными сделок?

Налоговая служба обратилась в арбитражный суд с иском о признании недействительными сделок, совершенных:

1) общественным движением по защите и сохранению флоры и фауны, производившим закупку и перепродажу нефтепродуктов;

2) образовательным учреждением, сдававшим собственные помещения в аренду коммерческим организациям. Ничтожность договоров аренды (ст. 168 ГК РФ) представитель налоговой инспекции обосновал тем, что хотя такой вид деятельности, как сдача в аренду своего имущества, и предусмотрен в уставе образовательного учреждения, он не соответствует целям деятельности учреждения – ведению образовательного процесса.

Какое решение должен принять арбитражный суд?

, Игорь, г. Красноярск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь. Для адекватного ответа нужны как минимум документы по сделке и устав общества, как максимум акт налоговой проверки и решение. Здесь необходимо компилировать сделки с точки зрения их правомерности и отнесения их к определенному виду (типу). Налоговики много, что «обосновывают» т.к. у них цель — это пополнение бюджета.

Наталья Цюрина
Юрист, г. Красноярск

Игорь, добрый день! Арбитражный суд должен прекратить производство по делу, поскольку налоговая вышла за пределы своих полномочий. Налоговая вправе обращаться в суд с подобными исками, только в случае, если эти сделки повлекли за собой налоговую выгоду. А вообще вопрос очень похож на контрольную работу студентов юридических специальностей.