Можно ли изменить фамилию ребенку в 12 лет?

Разведена 11 лет. Муж алименты не платит.Не участвует в воспитании жизни ребенка.Общения ни со мной ни с ребенком нет. Могу ли я без его согласия поменять дочери фамилию на свою девичью.

, ирина, г. Нарьян-Мар
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Статья 59. СК РФ Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо за ответ)) подскажите, в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка на протяжении 11 лет ( материально, финансово,психологически) , будет ли этого достаточно для изменения фамилии без его участия.

спасибо за ответ)) подскажите, в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка на протяжении 11 лет ( материально, финансово, психологически), будет ли этого достаточно для изменения фамилии без его участия.
ирина

Полагаю, что нет. Нужны основания, подтвержденные документально. Например,

1) копию решения суда о лишении родителя родительских прав;
2) копию решения суда о признании родителя недееспособным;
3) копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах;
4) копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим;
5) свидетельство о смерти родителя;
6) справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания и содержания ребенка).

Как я поняла, Вы на алименты на подавали.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Без согласия отца поменять фамилию ребенку возможно только в оговоренных в ст. 59 Семейного Кодекса случаях

1.По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенкаи с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его
места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо за ответ)) подскажите, в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка на протяжении 11 лет ( материально, финансово,психологически) , будет ли этого достаточно для изменения фамилии без его участия.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Статья 31. Равенство супругов в семье

1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий,
профессии, мест пребывания и жительства.
2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования
детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из
принципа равенства супругов.
3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе
взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи,
заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.
Статья 59. Изменение имени и фамилии
ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком
возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов
ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему
фамилию на фамилию другого родителя.

ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым
проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и
попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с
учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при
невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав,
признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных
причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между
собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и
попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его
фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой
просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего
возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Можете при определенных условиях указанных в законе и разрешения органов опеки и попечительства.

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Ирина. В вашей ситуации наиболее актуально будет заняться вопросом по лишению отца родительских прав. Так как смена фамилии — это не последняя проблема, с которой вы можете сталкиваться, пока ребенку не исполниться 18 лет.