Смогу ли я устроиться прокурором, если у брата есть судимость?

Здравствуйте, смогу ли я устроится прокурором если мой брат пять лет будет сидеть за изнасилование? (Его подставили, но это сейчас не так важно.) Если это поможет, то когда его посадили мне было одиннадцать, у него папина фамилия, а у меня мамина.

, Настя, г. Екатеринбург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
смогу ли я устроится прокурором
Настя

Настя, устроится прокурором Вы не сможете: ни прокурором, ни помощником прокурора.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Согласно действующего закона у Вас нет ограничений для поступления на службу в органы прокуратуры…

ФЗ «О прокуратуре РФ»ст.40.1 2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находится на указанной службе, если оно:

имеет гражданство иностранного государства;

признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;

имело или имеет судимость;

состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры,

дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с
работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с
непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них
другому;
отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям,
составляющим государственную тайну, если исполнение служебных
обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с
использованием таких сведений.
3. Лица принимаются на службу в органы и организации прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более пяти лет.

Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

При трудоустройстве проверяют судимости всех близких родственников и судимость брата будет огромным препятствием для Вас.