Каковы максимальные сроки подачи документов, для раздела имущества после развода?

Добрый день, какой максимальный срок давности подачи заявления на раздел имущества после расторжения брака?

, Андрей, г. Иркутск
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Андрей, приветствую! В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов производится как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В случае если супруги в добровольном порядке не могут разделить свое имущество, они вправе произвести раздел в судебном порядке путем подачи искового заявления о разделе совместно нажитого имущества. Такое заявление подается в суд по месту жительства ответчика в течение срока исковой давности, который равен трем годам.

Андрей, обращаю Ваше внимание на то, что в случае если трехгодичный срок пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен судом. Срок исковой давности, согласно ст. 200 ГК РФ, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Удачи Вам!