Кому достанется машина при разводе, если она была оформлена в автокредит?

Я состоял браке и взяли в автокредит автомобиль,он зарегистрирован на меня,детей общих нет,при разделе имущества машина досталась бывшей жене.Вопрос:могу я подать в суд на половину выплаты автокредита,а остальное на бывшую жену,что бы она выплачивалась другую половину автокредита.

, Николай, г. Северодвинск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

При расторжении брака супруги могут делить как имущество, так и общие долги.

Таким образом Вы вправе требовать раздела долга по автокредиту.

Однако необходимо понимать, что перед банком обязанным погашать автокредит будет первоначальный заемщик, решение суда не является основанием для замены заёмщика (перевода долга на другое лицо), так как для этого необходимо согласие банка.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам настоящего сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.