В какие органы обращаться, если в собственности нет жилья а скоро родится третий ребенок?

Здравствуйте! я мать троих детей,третий ребенок должен вот вот появится на свет! Проблема такая прописана в Марий Эле у тети в собственности жилья нет никакого. Супруг гражданин Молдовы. нахожусь в данный момент в декретном отпуске. куда обратиться за помощью,и есть ли какая нибудь возможность получить жилье?

, марина, г. Москва
Ксения Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, возможно, Вы получили материнский капитал за второго ребенка? Его можно направить на приобретение жилья. Так же Ваш супруг может получить российское гражданство и в будущем Вы смогли бы получить земельный участок для строительства на нем своего дома, который можно было бы построить за счет материнского капитала.

Право на его получение участка имеют граждане, в семьях которых есть трое и более детей, не достигших совершеннолетия. Земля за третьего ребенка выдается только тем родителям, которые являются россиянами и состоят в законном браке, а также проживают по месту прописки не менее пяти лет. Размер площади земли, выдаваемой многодетным семьям государством, может составить до 0,15 га. Земля за третьего ребенка предоставляется только для строительства жилища.

Так же есть пособия при рождении и льготы, а именно:
• Возможность приобретения кредита на жилье без первоначального взноса.
• Получение государственного сертификата на жилье (готовое или приобретаемое), сумма которого равна 90% от ее стоимости. Для этого необходимо два условия. 1. Один из родителей троих деток должен проживать на родине минимум 12 лет. 2. Общий стаж обоих родителей должен равняться 10 годам.
• Возможность получить садовый участок для пожизненного пользования. Здесь речь идет не о земельном участке за третьего ребенка.
• Получение 50% скидки на услуги ЖКХ (или денежная компенсация половины потраченной суммы за коммунальные услуги).
• Возможность бесплатно получать медикаменты для детей до 18 лет.
• Бесплатное посещение культурных мероприятий (выставок, музеев и т.д.).
• Возможность бесплатно обучаться в школах дополнительного образования (музыкальная, художественная и т.д.).
• Получение от вузов 50% скидку на обучение.
• Возможность у родителей продлить отпуск на 5 календарных дней.
• Сокращение очередей в детские сады, лечебно-профилактические учреждения.
• Льготы на проезд в общественном транспорте.

Как видите, многодетным семьям открываются довольно таки интересные перспективы, помогающие обзавестить собственным жильем.

Удачи!