Должны ли мне вернуть деньги за нижнее белье

Должны ли мне вернуть деньги за нижнее белье Корсет и трусики, если они не подошли мне по размеру и у меня сыпь от этого белья

, Оксана Киреева, г. Пермь
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Если отталкиваться от того, что товар является качественным, то не должны, так как нижнее белье входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, если они не подошли по размеру, форме, габариту, фасону, расцветке и т.п., утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55.

Если отталкиваться от того, что товар является некачественным (при его носке проявляется аллергическая реакция), то Вы вправе в соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»  предъявить требование продавцу о возврате стоимости товара. При этом продавец вправе принять товар для проведения проверки качества с целью установления факта наличия недостатка и причины его возникновения. При проведении такой проверки Вы имеет право присутствовать. При таком желании рекомендую Вам указать на это в претензии продавцу.

Продавец обязан в течение 10 дней с момента подачи претензии провести такую проверку и вернуть денежные средства или отказать в их возврате, если проверка качества покажет отсутствие недостатка.

В случае отказа возвращать денежные средства, Вы вправе обратиться в суд с таким требованием.

Понадобится помощь в подготовке претензии — обращайтесь в мой чат. Мы сами находимся в Перми.

Не забудьте поставить оценку ответу.