Можно ли получать деньги за наем(поднаем) при невозможности обеспечения служебным жилым помещением?

Здравствуйте!Я являюсь военнослужащим, после перевода к новому месту службы был обеспечен жилым помещением в виде комнаты в 3-х комнатной квартире. Недавно вступил в брак, жена ждет ребенка. Подал документы на жену в жилищную комиссию и сейчас продолжаю стоять в очереди.

Вопрос следующий: можно ли отказаться от комнаты и получать деньги за наем(поднаем) жилого помещения? Площадь комнаты составляет 17 кв. м. В управлении, занимающимся жилищным обеспечением, сказали, что не могут предоставить мне возможность получать деньги за наем, т.к. я обеспечен пригодным для временного проживания жилым помещением.

, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Соответствующие положения законодательства, регулируют порядок выплаты компенсаций за найм жилого помещения военнослужащим и членами его семьи.

Между тем, данными положениями, предусмотрена выплата компенсация, только в случае невозможности обеспечения их жилым помещением.

Согласно:

Положение о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 2004 года N 909

2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров

docs.cntd.ru/document/901920454

Иван
Клиент, г. Москва

А если такое помещение не подходит по нормам? В общежитии, если я не ошибаюсь, 6 кв.м. на человека.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В настоящее время Вам предоставлено жилье в соответствии с законом, если Вы откажитесь, то поднаем платить не будут. Необходимо подавать документы и становиться в очередь на улучшение жилищных условий в связи с измененем состава семьи.Согласно ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих».

Статья 15. Право на жилище

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
А если такое помещение не подходит по нормам? В общежитии, если я не ошибаюсь, 6 кв.м. на человека.
Иван
ЖК РФ, Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях
1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Получается 18 кв. метров на троих, разница в 1 кв. метр не существенная, тем более, что на сегодняшний момент у Вас семья пока из двух человек. В данном случае значение имеет сам факт того, что жилье было предоставлено и пока оно соответствует нормам. Когда родится ребенок, регистрируйте его при части и подавайте документы на улучшение жилищных условий.

Иван
Клиент, г. Москва

А когда родится ребенок отказаться от комнаты в пользу выплаты найма(поднайма)можно будет или нет(по причине несоответствия площади жилого помещения)?