Являемся гражданами Украины, муж подал на развод, как подать заявление, чтобы суд дал 3 месяца на примирение?

здравствуйте. муж подал на развод в рф, он и я граждане украины. детей общих нет. при подаче заявления в суд на расторжение брака суд не требует от мужа ни одной справки об подтверждении долгов на украине , штрафов, не подтверждает свидетельство о браке ( может оно уже не действительно)и т.д. правомерны ли действия суда. как сделать так чтоб суда не было или дали 3 месяца на примирение ( я развод не хочу). спасибо

, варвара, г. Волгоград
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Варвара. В Вашем случае предметом рассмотрения судебного заседания является расторжение брака. Поэтому суд и не должен требовать каких-либо справок о долгах и штрафах. Не понятно, что Вы имеете ввиду о недействительности свидетельства о браке (кто-то признавал его недействительным и на каком основании?). Вообще свидетельство о заключении брака имеется у мужа или у Вас на руках?

Попросить время на примирение Вы можете. Объясните суду почему не хотите развода (мол любите его еще). Однако давать Вам время на примирение или нет это право суда.

варвара
Клиент, г. Волгоград

а играет ли роль то что мы граждане украины. и у себя в стране имеются тоже какие то обязательства друг перед другом, перед государством ( кредиты, ссуды и т.д.) а развести в рф а потом мне уехать на украину и там на меня все долги повесят. можно ли давать развод не видя документов с другой страны

Для развода достаточно иметь на руках свидетельство о заключении брака и документы, подтверждающие Ваше право пребывать на территории РФ. Ведь даже если Вас и разведут это не значит, что все долги будут повешены на Вас. Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и долгов.