Когда я могу вернуть 13% от покупки квартиры, если нахожусь в декрете?

Здравствуйте!Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.С мужем приобрели квартиру в ипотеку.Когда я могу вернуть 13% от покупки?

, Юлия, г. Челябинск
Сергей Козлов
Юрист

Имущественные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщика, облагаемым по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ).
Иначе говоря, возможность получения имущественного вычета зависит от наличия доходов, облагаемых по ставке 13%, и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный объект недвижимости и осуществленные налогоплательщиком расходы, и никак не связана с нахождением налогоплательщика в декретном отпуске.
Таким образом, вы сможете воспользоваться правом на имущественный вычет, связанный с приобретением квартиры, начиная с того периода, в котором у вас появится облагаемый по ставке 13% доход, но не ранее периода, в котором были получены правоустанавливающие документы на квартиру.

С 1 января 2014 г. сумма возмещения процентов по ипотечному кредиту не превышает 3 млн. руб. Для процентов по договорам, заключенным до указанной даты, ограничения по сумме вычета не устанавливаются. Возврат процентов по ипотечному кредиту предоставляется по мере их уплаты банку. Для этого необходимо каждый год, по мере погашения процентов по кредиту, подавать полный комплект документов в налоговую инспекцию. Платежные документы по кредиту, подтверждающие уплату процентов, должны быть выписаны только на того человека, который оформил на себя вычет.