Как стать законным представителем осужденного, если я являюсь его супругой?

Здравствуйте.Муж осужден на 2,6 года строгого режима.Могу ли я стать его законным представителем?Если это возможно,то как это сделать?И какие у меня полномочия?

, Юлия, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого
ходатайствует обвиняемый.
Таким образом, в Вашем случае Вы можете стать защитником лишь если имеется судебный процесс, связанный с уголовным делом по которому осужден Ваш супруг. Это может быть апелляционное, кассационное, надзорное обжалование приговора, рассмотрение ходатайств об условно-досрочном освобождении, о замене неотбытой части наказания менее тяжким наказанием и др.
Без судебного процесса Вы не сможете заявить ходатайство о допуске Вас в качестве защитника.

Законным представителем Вы можете быть только в случае, если Ваш супруг
страдает психическим заболевание, лишающим его возможности
самостоятельно защищать свои права и интересы, если он признан судом недееспособным.

Простое представительство осужденного уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрено.