Какие анализы крови необходимо сдать жертве изнасилования и в какие сроки?

факт изнасилования 15 октября 2016г доказан юридически.Девушка 16 лет подверглась экспертизе в городской и районной больнице врачами гинекологами.Венерологом не осмотрена. Должны ли взять анализы крови потерпевшей на венерические заболевания и ЗППП? И в какие сроки, в какой больнице?

, Анна,
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Соболезную. Нет не должны, к сожалению, если нет информации, что насильник состоял на учёте по ЗППП. Придётся самостоятельно сдавать.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы обратились в правоохранительные органы следователь должен направить пострадавшую на СМО и биологическое исследование. Там решаются все те вопросы которые вы задаете.

Вы в полицию то обращались?

Девушка 16 лет подверглась экспертизе в городской и районной больнице врачами гинекологами
Анна

Экспертизу проводит врачи судмедэксперты, а не просто врачи. Эта область медицины отличается от других.

Несвоевременное обращение в полицию пострадавшей может выйти боком для нее, и на руку преступнику.