Срок исковой давности по процентам за пользование чужими денежными средствами

Какой срок исковой давности по требованию страхователя к страховщику по взысканию процентов за пользование чужими денежными средствами и штрафа, если страховая компания выплатила страховая компания выплатила страховое возмещение не в полном объеме а августе 2013 года? Если можно, то со ссылкой на закон?

, Ольга, г. Иркутск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

если страховая компания выплатила страховая компания выплатила страховое возмещение не в полном объеме а августе 2013 года? Если можно, то со ссылкой на закон?
Ольга

Срок давности составляет три года ч. 1 ст. 196 ГК РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Анна.