Можно ли провести процедуру закупки по 44-ФЗ, не закрыв предыдущий договор?

Здравствуйте! Заключен договор на вывоз мусора по 44-ФЗ. На сегодня договор выбран не полностью, но до конца года не хватит суммы. Можно ли провести процедуру закупки не закрыв предыдущий договор? (договора не заключались по ст.93 и не будут)

, Наталия, п. Черноморское
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Здравствуйте! Заключен договор на вывоз мусора по 44-ФЗ. На сегодня договор выбран не полностью, но до конца года не хватит суммы. Можно ли провести процедуру закупки не закрыв предыдущий договор? (договора не заключались по ст.93 и не будут
Наталия

Да, вы можете предварительно провести закупочную процедуру ранее закрытия предыдущего договора при условии, что срок исполнения контракта будет начинаться после исполнения предыдущего.

Желаю удачи!

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно, таких ограничений именно в 44-ФЗ нет. Однако могут возникнуть вопросы при бюджетной проверке.

Советую если и заключать новый контракт, то срок оказания услуг ставить с момента, как Ваш контракт уже будет закрыт.

Либо расторгнуть контракт, которые сейчас оказывается за день до заключения нового, но в любом случае наличие двух заключенных контрактов с одним и тем же предметом- это вопросы со стороны контролирующих органов.