Какими статьями закона нужно подтвердить правильность моих требований?

Здравтвуйте! Оплатила аванс за заказанную оправу и линзы, работа сделана с недостатками, при оформлении выдали только квитанцию без печати, Хочу отказаться от заказа

Спасибо.

Уточнение от клиента

Здравсвуйте! Для уточнения. Прио формлении заказа мне выдали заказ-рецепт без подписи продавца, без касового чека, как я могу подтвердить мой аванс в сумме 7000 руб.

Спасибо.

, ГАЛИНА, г. Москва
Ксения Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, вечер добрый. Ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» гласит:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Согласно статье 25 закона «О защите прав потребителей», «отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает возможности ссылаться на свидетельские показания. Вспомните, может быть в момент оплаты товара с Вами был кто-то: друг, родственник, знакомый? Если нет — Ваш главный свидетель – это продавец! Если продавец будет говорить, что видит вас впервые — достаточно сообщить о своих серьезных намерениях и планах обратиться в суд с привлечением его в качестве свидетеля, в случае, если Ваши законные требования не будут удовлетворены.

У Вас есть заказ-рецепт, у Вас есть изделие, выданное исполнителем, которое Вас не устроило. Соотв-но, сомнений в том, что товар приобретен именно здесь, не возникает. Если продавец будет настаивать на том, что Вы не производили оплату или производили ее в меньшем размере — в этом компетентные органы могут усмотреть состав преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 159 УК РФ — Мошенничество. Не думаю, что такая перспектива обрадует продавца.