Имеется долг 25000 рублей за капитальный ремонт дома который сдан в 2011 году, выпустят ли за границу?

имеется долг 25000 рублей за капитальный ремонт дома который сдан в 2011 году ,выпустят ли за границу?

, светлана, ст. Седельниково
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Категория и год постройки дома совсем не имеют значения. По Закону об исполнительном производстве от 02 октября 2007 г. при сумме долга свыше 10.000 рублей пристав имеет право наложить запрет на выезд должника заграницу. При этом обязательно должно быть решение суда о взыскании с вас этой суммы долга. Судебный пристав накладывает запрет только на основании вынесенного решения мирового суда о взыскании с вас этой задолженности… Наложить запрет или нет это право пристава.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Запретить вам выезжать за границу могут судебные приставы на основании постановления, копия которого должен прийти на ваш адрес регистрации

В соответствии Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом,судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Вы можете узнать информацию об ограничении выезда из РФ на официальном сайте ФССП.