Дорожный налог на украденный автомобиль

Доброго времени суток.

У меня сложилась следующая ситуация: в 2010 году у меня украли мой автомобиль, застрахованный КАСКО. Через 3-4 месяца я получил страховую выплату, подписав документ "Соглашение об отказе от права собственности в пользу страховщика". Помимо этого у меня забрали все документы, подтверждающие мое владение украденным автомобилем (Техпаспорт и т.п.). Ближе к концу года я получил счет на оплату дорожного налога на этот автомобиль. Сходил в налоговую и отдал им справку из полиции о заведении уголовного дела. 6 лет все было отлично и вот неделю назад я получил очередной счет. Позвонил в налоговую, те говорят что справка из полиции была лишь временной, то есть отсрочила счета на определенный период. Они говорят автомобиль все еще зарегистрирован на меня. Связался со страховой, они толком ничего не могут внятного ответить, лишь присылают сканы документа об отказе, что я подписывал. В ГАИ смысла идти нет, у меня на руках нет ни одного документа, который подтвердил бы владение авто.

В добавок ко всему, я на ПМЖ за границей, то есть ограничен в действиях. Подскажите, пожалуйста, что делать и с чего начать решение проблемы?

Заранее спасибо!

, Виктор, г. Тула
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор, согласно п .5 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним») (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

В отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация прекращается по заявлению их собственников (владельцев).

То есть Вам необходимо написать заявление о снятии автомобиля с регистрации в ГИБДД и приложить копию справки из полиции об угоне и налог должны прекратить начислять.

В случае отказа — можно будет обжаловать в вышестоящее подразделение ГИБДД

Также есть пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ

2. Не являются объектом налогообложения:

7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

61. Прекращение регистрации транспортных средств, в связи с утратой транспортного средства или в связи с хищением транспортного средства производится по заявлению их владельцев. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случаи их наличия сдаются и утилизируются в установленном порядке в подразделениях Госавтоинспекции, а при их отсутствии выставляются в розыск. Внесенная в автоматизированные информационные системы информация заверяется электронной подписью

В ГАИ смысла идти нет, у меня на руках нет ни одного документа, который подтвердил бы владение авто.
Виктор

Эти документы Вам и не нужны, сведения о владельцах авто есть в базе ГИБДД, поэтому, собственно, налог на Ваше имя и приходит.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Дорожный налог на украденный автомобиль Доброго времени суток.
Виктор

Добрый вечер.

Согласно пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ
Не являются объектом налогообложения: транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Пишите заявление о перерасчёте суммы налога в ФНС, направляйте почтой.

Статья 358. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Не являются объектом налогообложения:
1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;
2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;
3) промысловые морские и речные суда;
4) пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций и индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ)
5) тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от от 04.06.2014 N 145-ФЗ в подпункт 6 пункта 2 статьи 358 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
6) транспортные средства, принадлежащие на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)
7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;
8) самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы;
9) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов;
(пп. 9 введен Федеральным законом от 20.12.2005 N 168-ФЗ)
10) морские стационарные и плавучие платформы, морские передвижные буровые установки и буровые суда.
(пп. 10 введен Федеральным законом от 30.09.2013 N 268-ФЗ)

При этом, что бы проблем с налогами не возникало надо снять а/м с учёта в ГИБДД

В соответствии с п. 5 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ» (Приказ МВД РФ от 24.11.2008 № 1001)

5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).
В отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация прекращается по заявлению их собственников (владельцев).
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В добавок ко всему, я на ПМЖ за границей, то есть ограничен в действиях. Подскажите, пожалуйста, что делать и с чего начать решение проблемы?
Виктор

Виктор, добрый вечер.

Для начала Вам необходимо представить на рассмотрение налоговой документы, подтверждающие отказ от права собственности на автомобиль в пользу страховой компании (абандон). По смыслу п. 5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

5.В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Вы воспользовались своим правом — отказавшись от своего права собственности в пользу страховой компании.

Также следует учесть, что согласно пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ

2. Не являются объектом налогообложения:
7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

Соответственно, до настоящего времени по данным ГИБДД, автомобиль должен находится в розыске, для чего Вам необходимо получить соответствующие сведения и представить их в налоговую.

Что делать, если приходит уведомление об уплате транспортного налога на проданный или угнанный автомобиль? // Азбука права: электрон. журн. 2016.

Если автомобиль угнан
Автомобили, находящиеся в розыске, при условии, что факт их угона (кражи) подтвержден документом, выдаваемым уполномоченным органом, не являются объектом налогообложения (пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ).
Кроме того, по заявлению владельца о хищении автомобиля может быть прекращена его регистрация (п. п. 60.2, 61 Административного регламента).
Возможны два варианта действий.
1. Получить документ, подтверждающий факт угона (кражи) автомобиля, и самостоятельно представить его в налоговый орган.
2. Обратиться в подразделение ГИБДД за прекращением регистрации транспортного средства. Сведения об этом будут переданы в налоговый орган самим подразделением ГИБДД.
С учетом изложенного порядок действий может быть следующий.
Шаг 1. Обратитесь с заявлением об угоне автомобиля в соответствующее ОВД.
На основании заявления указанный орган вынесет постановление о возбуждении уголовного дела по факту угона (кражи).
Шаг 2А. Получите справку об угоне автомобиля либо справку о возбуждении уголовного дела.
Справки выдают органы МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющие работу по расследованию и раскрытию угонов (краж) транспортных средств (п. 17.4 Методических рекомендаций, утв. Приказом МНС России от 09.04.2003 N БГ-3-21/177).
Шаг 2Б. Обратитесь в подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства.
Подразделение ГИБДД в течение 10 рабочих дней со дня прекращения регистрации транспортного средства направит в налоговый орган сведения об этом, которые будут являться основанием для освобождения вас от уплаты транспортного налога в отношении угнанного автомобиля (п. 4 ст. 85 НК РФ; Приложение N 8 к Приказу N ММ-3-09/536@).
Шаг 3А. Представьте в налоговый орган, направивший вам уведомление, полученную справку и при необходимости заявление о перерасчете транспортного налога.
Справка будет основанием для освобождения от уплаты транспортного налога в отношении угнанного (украденного) автомобиля.
Справку необходимо представлять в подлиннике.
В ГАИ смысла идти нет, у меня на руках нет ни одного документа, который подтвердил бы владение авто.
Виктор

С заявлением можете обратиться и через портал Гос.услуги, в нем отражаете регистрационные данные Вашего автомобиля, в подтверждение владения им можете представить документы полученные из страховой компании.

Виктор
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ. А какой именно тип запроса нужно делать на портале?

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда
Подскажите, пожалуйста, что делать и с чего начать решение проблемы?
Виктор

Добрый день. Вы можете составить доверенность на кого-нибудь кто напишет заявление о снятии транспортного средства с учета и сдаст в ГИБДД. Достаточно доверенности составленной Вами и заверенной работодателем, не обязательно нотариально заверять.

На данный момент портал Госуслуги предусматривает возможность подачи заявления о снятии ТС с учета в связи с вывозом его за пределы РФ и в связи с утилизацией.

www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000466914_74.html#!_description

Виктор
Клиент, г. Тула

Спасибо за комментарий. Это то, что мне нужно? Или утилизация это не угон?))