Можно ли оспорить нотариально заверенный отказ от участия в приватизации квартиры?

Здравствуйте!

Можно ли оспорить нотариально заверенный отказ от участия в приватизации квартиры, сделанный 10 лет назад?

, Элла, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Элла!

Вы спрашиваете: "Можно ли оспорить нотариально заверенный отказ от участия в приватизации квартиры, сделанный 10 лет назад?"

Оспорить нотариально заверенный отказ от приватизации квартиры вообще крайне проблематично, поскольку для этого потребуются очень убедительные основания, а уж в связи с таким сроком давности — тем более. Оспаривание такого документа возможно только в судебном порядке и суду надо будет представить веские причины, каковыми могут быть: шантаж или запугивание со стороны заинтересованных лиц в получении отказа от приватизации, обман или умышленное введение в заблуждение кем-либо из участников приватизации или собственника жилья (представителя муниципального органа), не отдавали отчет своим действиям в момент отказа от приватизации и пр. Это причины, которые нужно подтвердить доказательствами. Если ничего этого не было и доказать не сможете, значит, оспорить не получится.