Юстиция отказала в регистрации квартиры

Добрый день.подскажите пожалуйста.

Ситуация следующая: был офрмлен договор купли продажи долевой квартиры, юстиция приняла документы, а потом прислала уведомление покупателю о том, что квартира не может быть зарегистрирована, так как данную сделку необходимо было обязательно оформлять через нотариуса. Правомерно ли это? не является ли прием документов юстицей - гарантией?

основная проблема в том, что один из долевиков живет в другом городе и специально прилетал на сделку, сделку оформляли через юриста, и с ее помощью подавали документы в юстицию, несет ли она какую либо ответсвенность?

Тепреь необходимо снова лететь в другой город- значительные затраты, оформлять нотариальную сделку - оплачивать% от кадастровой стоимости.

-Возможно ли сделать доверенность на второго долевика без его присутствия?

- И как сделать доверенность кагда документы остались в юстиции?

Заранее большое спасибо

, Галина, г. Новосибирск
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина.

Правомерно ли это? не является ли прием документов юстицей — гарантией?
Галина

Возможно, что правомерно. Нужно понимать, что именно за объект регистрируется и что за стороны. К примеру, сделки с несовершеннолетними собственниками теперь только через нотариусов.

Прием документов не является гарантией.

сделку оформляли через юриста, и с ее помощью подавали документы в юстицию, несет ли она какую либо ответсвенность?
Галина

Изучите договор с юристом.

-Возможно ли сделать доверенность на второго долевика без его присутствия? — И как сделать доверенность кагда документы остались в юстиции?
Галина

Пусть долевик сходит к нотариусу в своем городе и оформит доверенность, а затем перешлет ее почтой или курьерской службой. Для оформления доверенности достаточно паспорта и копии свидетельства на квартиру или выписки из ЕГРП — нотариусу нужна информация о квартире + копия паспорта будущего представителя.

Галина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. за ответ, но на последний вопрос вы ответили не полно - как возсожно сделать дистанционную довееренность на другого человека без его присутствия и паспорта, и нет документов на собственность - они в юстиции.

Квартира была получена по наследству двумя собственниками, и затем эти собственники продали свои доли покупателю

Галина, для оформления доверенности нужно личное присутствия лица, который выдает доверенность, с паспортом (иначе никак), а присутствие второго человека необязательно. Документы на собственность для целей оформления доверенности могут быть предоставлены нотариусу в копиях или сканах. Нотариусу нужны эти документы только для того, что прописать в доверенности кадастровый номер квартиры.

Я правильно Вас поняла? Это Вас интересовало?

Анна Верещагина
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно статье 24 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению. При осуществлении регистрации права и сделок регистратор проверяет их на соответствие закону, и в данном случае отказ в регистрации правомерен. А документы на регистрацию у вас принимает сотрудник мфц, а не регистратор. Предьявляйте претензию Вашему юристу, данный аспект он должен был предусмотреть.

Галина
Клиент, г. Новосибирск

Анна, спасибо за ответ, мы здавали документы именно в юстицию а не в МФЦ, они их проверяли около часа, и сказали дату когда приходить за получения регистрационных документов