Как закрыть ИП с долгом перед ПФР?

добрый день

подскажите есть ИП, есть долг 22000 за налоги, отчетность не сдавал, есть 3 кассы но за почти 3 года по ним даже никто из налоговой не звонил

как закрытьтакое ип?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП вам нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию об уплате госпошлины в размере 160 руб. Также вам необходимо сдать налоговую отчетность по применяемой системе налогообложения за последние 3 года и погасить задолженность по налогам и обязательным взносам в ПФР и ФФОМС.