Право на работу в медицине инвалида 3 группы

Здравствуйте, я инвалид 3 группы ,(возраст 47 лет)по общему заболеванию (ревм полиартрит) работаю медицинской сестрой терапевтического кабинета в стоматологической поликлинике. С работой справляюсь могу и хочу работать. Говорят что с этого года вышло какое то дополнение пункт 3.1 Или к закону или к сап.пину, где сказано что инвалиды , не могут работать в больницах поликлиниках если эти учреждения относятся к пункту 3.1(видимо это вредность ? Но я хочу работать. На данном месте я отработала 27 лет. Подскажите как поступить куда обратиться . Чтобы я была тоже защищена законом. Спасибо

, Оксана, г. Челябинск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Согласно действующим Санитарные правила СП 2.2.9.2510-09«Гигиенические требования к условиям труда инвалидов»(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФот 18 мая 2009 г. N 30)

4.2.Противопоказанными для трудоустройства инвалидов являются условия труда, характеризующиесяналичием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или его потомство и условия труда, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений, а именно:
— физические факторы (шум, вибрация, температура воздуха, влажность и подвижность воздуха, электромагнитные излучения, статическое электричество, освещенность и др.);
— химические факторы (запыленность, загазованность воздуха рабочей зоны);
— биологические факторы (патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности);
— физические, динамические и статические нагрузки при подъеме и перемещении, удержании тяжестей, работе в неудобных вынужденных позах, длительной ходьбе;
— нервно-психические нагрузки (сенсорные, эмоциональные, интеллектуальные нагрузки, монотонность, работа в ночную смену, с удлиненным рабочим днем).

Таким образом, противопоказанием для трудоустройства инвалида является наличие вредных производственные факторы перечисленные в данном пункте — если на Вашем рабочем месте нет данных факторов то уволить или перевести на другую должность по данному основанию, работодатель не имеет право.