Нужно ли оплачивать просроченные штрафы, которым более 2-х лет?

Добрый день!

На сайте Гос. услуг обнаружил 3 штрафа о нарушении скоростного режима с камер Фотофиксации На даты (1 - февраль 2013 года, 2 - декабрь 2013 года), подскажите, нужно ли их оплачивать?

, Дмитрий, г. Краснодар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Оплачивать уже не обязательно, срок исполнения административного наказания в виде штрафа 2 года.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Думаю, что нет.

В соответствии со ст.31.9 КоАП РФ — Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнениев течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Два года прошло можете не волноваться. На всякий случай можете уточнить у приставов не находится ли у них в производстве какое-нибудь дело на вас.

Удачи!