Можно ли вложить сертификат на жилье, в долевое строительство?

здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас произошло чс, выдали сертификат на жилье. по квадратуре не менее 44 квадратов, сумма 1500000 рублей, сертификат нужно использовать до 10 декабря текущего года, можем ли мы использовать сертификат для в сложения в долевое строительство

, Полина Архангородская, г. Хабаровск
Ольга Офицерова
Юрист, г. Томск

Уважаемая Полина, я правильно поняла, что у Вас сертификат на материнский капитал?

В таком случае Вы вправе участвовать в долевом строительстве.

В территориальное отделение Пенсионного Фонда РФ подаете следующие документы:

Заявление о получении материнского капитала (подается в Пенсионный фонд РФ в установленной законом форме);
Сертификат на получение материнского капитала;
Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, которое получило сертификат;
Паспорт заявителя;
Копия договора участия в долевом строительстве, который прошел государственную регистрацию;
Документы, подтверждающие уплаченные суммы по договору за объект недвижимости и остаток денежных средств, которые необходимо внести покупателю;
Заверенное у нотариуса обязательство лица, которое получает средства материнского капитала, что в течение полугода после перечисления Пенсионным Фондом РФ указанных средств на счета застройщика квартира будет оформлена в собственность надлежащим образом, и в ней будут прописаны супруг и дети заявителя.

С уважением Офицерова О.В.

Перечитала вопрос, у Вас жилищный сертификат на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета, тогда, увы,

в долевое строительство нельзя вложиться.

Такие сертификаты выдаются только на покупку готового жилья.

С уважением, Офицерова О.В.