Чем регламентируется режим работы детского сада?

Добрый день! Мои девочки (двойняшки) пошли в детский сад. Всё бы замечательно, но при заключении договора, в режиме пребывания воспитанники ДОУ указано время с 7,30 до 18 часов. Мой рабочий день с 8 до 17, до работы добираться 40-50мин.автобусо. нет ли нарушения в режиме работы д/ сада. Сад является как муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.

, Оксана,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

К сожалению, законодатель не ограничил образовательные учреждения и их учредителей (муниципалитет в лице Администрации) в выборе режима работы детского сада.

Очевидно, что такой график не отвечает задачам детского сада по осуществлению присмотра и ухода за детьми в период нахождения на работе их родителей.

Вы можете обратиться письменно с индивидуальным или коллективным обращением в Администрации Вашего муниципального образования с просьбой изменить режим работы ДОУ.

Также Вы вправе обратиться с жалобой в региональный орган управления образованием по этой ситуации.

Утверждены
постановлением Главного
государственного санитарного врача
Российской Федерации
от 15 мая 2013 г. N 26
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ
ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.4.1.3049-13
1.3. Дошкольные образовательные организации функционируют в режиме кратковременного пребывания (до 5 часов в день), сокращенного дня (8 — 10-часового пребывания), полного дня (10,5 — 12-часового пребывания), продленного дня (13 — 14-часового пребывания) и круглосуточного пребывания детей.

С уважением! Г.А. Кураев