Какой вид патента можно получить, если я разработал новый деревянный детский конструктор?

Мною разработан новый деревянный детский конструктор.Новые соединения и варианты конструирования.На какой вид патента можно подать заявку.

  • сканирование0007
    .jpg
, сергей, г. Краснодар
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Мною разработан новый деревянный детский конструктор.
сергей

Во-первых, я рад за вас! И искрене поздравляю.

Какой вид патента можно получить, если я разработал новый деревянный детский конструктор?
сергей

Сейчас я вам расскажу все подробно.
Патент можно получить на основании различных актов.

российскую — на основании Гражданского кодекса РФ;
зарубежную — на основании законодательства иностранного государства и Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года;
европейскую — на основании Европейской патентной конвенции от 5 октября 1973 года (Россия не является ее участником);
евразийскую — на основании Евразийской патентной конвенции от 9 сентября 1994 года;
Еваразийская это так сказать заявить о себе на весь мир. Выбор этой процедуры только ваше решение.

Но вначале так или иначе российскую ступень пройти придется. В ФИПС вам нужно будет предоставить следующие документы:

заявление на патент;
описание изобретения к патенту;
формулу изобретения;
реферат изобретения;
чертежи или иные графические материалы (это необязательно).
Тут вы можете составить их сами, можете обратиться ко мне я все сделаю.
Потом направить их по почте: Бережковская наб., д. 30, к. 1, Москва, Россия, Г-59, ГСП-3, 125993 или через сайт ФИПС: fips.ru. Еще кстати госуслуги стали предлагать такую услугу!
Так же цены на услуги описаны на сайте, все зависит от объема, от того насколько верно вы составите документы.
Удачи вам!

Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Поздравляю, выглядит конструктор действительно интересно :)

Для Вашего технического решения подходит и изобретение и полезная модель, но полезная модель выгоднее и по деньгам и по срокам. Кроме того, эксперт, который будет проводить экспертизу Вашего технического решения может потребовать перевести заявку из изобретения в заявку в полезную модель. Считается, что полезная модель — для технических изобретений вроде гироскопа, полезная модель для более простых решений.

Патент на полезную модель оформляется примерно 1 год. Пошлина 850 рублей за подачу заявки на полезную модель, 3 250 рублей через год за выдачу патента. Каждый год надо будет оплачивать пошлину за поддержание патента.

Также могу предложить свои услуги по составлению описания, чертежей (если нужно), формулы, реферата, заявления.