Увольнение сотрудника предпенсионного возраста

Слышала, что работодатель не имеет права уволить сотрудника предпенсионного возраста (2 года до пенсии)? Верно ли это?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В ТК РФ такой статьи нет. В ст. 81 ТК РФ есть различные основания увольнения по инициативе работодателя. Но именно человека предпенсионного возраста такого нет, даже судебной практики на это счет нет. Если человек прогуливает, не выполняет трудовые обязанности, появляется на работе в нетрезвом виде его могут уволить в любом возрасте. Могут уволить такого человека и по сокращению штатов и в связи с ликвидацией организации. Но вот если уволят по сокращению, то у вас будет шанс выйти на пенсию досрочно через биржу труда.