Могут ли судебные приставы снять деньги с моей банковской карты, без предупреждения?

Здравствуйте. Могут ли судебные приставы снять деньги с моей личной карточки без предупреждения?

, Лилия, г. Уфа
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Если открыто исполнительное производство, то для взыскания денежных средств, находящихся на банковских счетах, уведомление не требуется. Статьи 69, 70. Закона об исполнительном производстве.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Согласно ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Экземпляр данного постановления, как правило, отправляется по почте заказным письмом. Вы могли отказаться от его получения или письмо вернулось отправителю из-за вышедшего срока хранения — в любом случае, считается, что вы ознакомлены с возбужденным исполнительным производством. Может быть (и скорее всего) кредитор обратился в суд за выдачей судебного приказа, и он до вас не дошел.

На практике так бывает очень часто — человек сначала обнаруживает нехватку денег на счете, а потом, связавшись с судебным приставом, выясняет основание для их снятия. Обратитесь к своему судебному приставу-исполнителю за разъяснениями ситуации (или посмотрите информацию на сайте ФССП или на портале госуслуг).