Как привлечь врача к ответственности, за разглашение медицинской тайны?

Здравствуйте! Встала на учет по беременности. Сам факт беременности мы с мужем не афишировали, чтобы не навредить. В результате через три недели, когда пришла на прием с ребенком в детскую поликлинику, оказалось что там все об этом знают, до родов еще далеко при этом. Кроме того педиатр участка очень громко в общем коридоре поведал об этом всем присутствующим когда заявила мне что ей известет факт моей текущей беременности. Все кто там находился стали в курсе моей беременности. Как мы можем наказать педиатра за разглашение факта беременности? И от куда она могла это знать? Я её вообще уведела впервые, она недавно работает.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Случаи разглашения врачебной тайны — не редкость.

Перечень сведений, образующих врачебную тайну, установлен законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 № 323-ФЗ. К ним относится информация:

— о факте обращения в медучреждение;
— состоянии физического и психического здоровья человека;
— диагнозе и прогнозах заболевания;
— других фактах, установленных в ходе лечения и обследования или сообщенных самим пациентом.

В прямые обязанности медицинской организации, равно как и медицинского работника входит соблюдение врачебной (медицинскойтайны), в том числе конфиденциальность персональных данных, используемых в медицинских информационных системах (для медицинской организации) (ч.2. п. 2 ст. 73, ч.1 п.4 ст 79 ФЗ N 323)

За разглашение конфиденциальных сведений медицинский сотрудник, как минимум, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности — заключающейся в объявлении замечания или выговора по месту работы. В наиболее серьезных случаях виновный сотрудник может быть уволен. (Вы можете обратиться жалобой на медицинского работника к главному врачу. Сложно гарантировать, что такая жалоба будет рассмотрена)
Гражданско-правовой — заключающейся в денежной компенсации материального и морального вреда, причиненного пациенту. ( Обращение в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда,причинённого разглашением врачебной тайны). Здесь следует учитывать, что согласно ст 56 ГПК РФ, вы будете обязаны доказать обстоятельства, на которые ссылаетесь, как на основания своих требований и возражений.