Псевдоним (фамилия), могу ли я им пользоваться официально, указывать при покупки авиабилетов и тд

Добрый день! я работаю в творческой сфере, и так уже повелось что все меня знают под не настоящей фамилией, и очень удивляются при заключении договоров что у меня другая фамилия, чувствуют какой-то подвох. Иногда организаторы мероприятий покупают билеты на мое имя и бронируют отели, потом случается конфуз и нервотрепка. Мне говорили что можно как-то официально у нотариуса заверить этот псевдоним и пользоваться этой бумажкой в дополнении с паспортом. Какие есть варианты это все узаконить.

, Александр, г. Самара
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Право на использование псевдонима есть у автора какого-либо произведения. Однако оно нигде не подлежит регистрации. У многих творческих людей не просто псевдоним, а так называемый товарный знак. Товарные знаки регистрируются в специальном регистрирующем органе. В результате выдается свидетельство о регистрации товарного знака. Просто псевдонимом пользоваться при заключении договора или при покупке билетов нельзя, поскольку Вы вводите в заблуждение вторую сторону договора. Процедуры регистрации псевдонима у нотариуса нет.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Александр. Если у Вас есть желание, Вы можете, обратившись в органы ЗАГС поменять свою настоящую фамилию на псевдоним. Но тогла Вам придется поменять все свои документы: паспорт, водительское удостоверение, банковские карты и т.д.

Александр
Клиент, г. Самара

да, поменять было бы отличным решением, но проблема в том что я не живу в городе где прописан уже 10 лет, и нет возможности ехать в него, подавать документы для смены фамилии, это возможно сделать дистанционно?

Статьей 58 Закона РФ «Об актах гражданского состояния » установлено, что

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При этом в ст. 59 того же Закона указано, что

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.