Можно ли уволиться заочно?

Здравствуйте !. Могу ли я, уехав в другой город, уволится с работы заочно, если в том другом городе предложат более выгодную работу? Дело в том, что возвращаться для увольнения слишком проблемно, т.к. речь идет о переезде в Камчатский край с Урала. Придется заплатить за перелет туда и обратно для увольнения, а это не дешево. Как поступить? Не хочется раньше времени говорить об увольнении на прежней работе, т.к. на новом месте могут и не взять. Спасибо

, Елена, г. Екатеринбург
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Из содержания ч. 1 ст. 80 ТК РФ следует, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.
При этом следует заметить, что течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Трудовым законодательством РФ не установлен способ направления работодателю заявления об увольнении.
При этом, как указал Роструд в Письме от 05.09.2006 N 1551-6, трудовое законодательство РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте.

Но в таком случае, Вам необходимо написать заявление о направлении трудовой книжки почтой, поскольку работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо )))