Право на чернобыльский сертификат

Здравствуйте, у меня на руках имеется чернобыльское удостоверение, где прописано, что я постоянно проживающая в зоне отселения (Брянская обл. с. Денисковичи) с 1996 года, т.е с самого рождения. В 2012 году я переехала в Московскую область. Опираясь на вот этот пункт ---6) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 г. и в последующие годы (обеспечиваются жилыми помещениями исходя из ст. 22 Закона)---, имею ли я право на получение чернобыльского сертификата? Собственности у меня как таковой нету, дом в котором я прописана (все еще в Брянской области) полностью принадлежит матери, в 2014 году мной писался добровольный отказ от квартиры, т.к были сложности с приватизацией. В Московской области так же нет собственности, снимаю с молодым человеком комнату по договору, который составлен на его имя. Если окажется, что я имею право на этот сертификат, надо ли мне будет менять удостоверение на как "добровольно выехавшая с зоны отселения"? Нужна ли будет постоянная (временная) прописка в чистой зоне? И в какую организацию обратиться в первую очередь для подачи документов?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем вопросе противоречивая информация, не дающая корректно ответить на ваш вопрос. в начале вы указываете

я постоянно проживающая
в зоне отселения
Татьяна

а затем ссылаетесь на

граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение
Татьяна

между тем, это две разные категории лиц. Уточните ваш статус согласно документу и можно будет сказать что-то конкретное.

Однако, учитывая

в 2014 году мной писался добровольный отказ от квартиры,
Татьяна

можно предположить наличие у вас бессрочного права пользования квартирой, от участия в приватизации которой вы отказались добровольно. Отказ от приватизации, если вы имели право пользования по договору соц.найма на ту квартиру, не лишает вас права проживать там даже при смене собственника.