Возможно трудоустройство учителем в школу студенту первого курса?

Здравствуйте. Я студент заочник 1 курса. Учусь по направлению "Педагогическое образование. География". Есть диплом среднего профессионального образования, но по технической специальности. Могут ли меня принять при таких критериях в школу учителем Географии?

, Павел, г. Дорогобуж
Юлия Ответчикова
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Павел В соответствии со ст. 46 ФЗ «об образовании в РФ», право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Таким образом, если администрация школы придет к выводу, что Вы соответствуете квалификационным требованиям, Вас могут принять в штат образовательного учреждения.

Денис Анчугов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Павел! В соответствии со ст.46 закона об образовании в РФ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Квалификационные требования, предъявляемые к учителю установлены в Едином квалификационном справочнике, к которым относятся: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы. Таким образом, Вы сможете работать учителем при наличии дополнительного профессионального образования по требуемому направлению (подтверждается документом о квалификации).