Как компании, занимающейся пассажирскими перевозками, получить лицензию?

Добрый день, можете ли Вы написать алгоритм получения лицензии для компании, занимающейся пассажирскими перевозками?

, Екатерина,
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Чтобы получить лицензию на перевозку пассажиров автомобильным транспортом,

перевозчик должен удовлетворять следующим условиям:

иметь в собственности или аренде площади и технику для осмотра и ремонта
автопарка либо договориться об обслуживании автомобилей со сторонней
организацией;

нанять водителей с требуемым опытом работы, квалификацией и состоянием
здоровья, подтвержденными документально;

принять в штат медика для осмотров перед рейсами или заключить
соответствующий договор с лицензированной медицинской фирмой; подготовить парк
автомобилей, оборудованный для пассажиров и годный к дорожному движению;

оборудовать автомобили приборами
технического контроля за соблюдением водителями режима труда и отдыха;
оснастить транспорт навигационными приборами ГЛОНАСС;

выполнять требования закона о безопасности движения и правил перевозки
пассажиров и багажа.

Перечень документов для подачи в органы Ространснадзора о выдаче
юридическому лицу лицензии на перевозку пассажиров:

заявление с реквизитами и контактами предприятия;

нотариальные копии документов юрлица:

устав, договор или решение учредителей,

свидетельства о внесенных изменениях, свидетельства ИНН, ОГРН,

решение или приказ о вступлении в должность руководителя,

его паспорт;

нотариальная копия выписки из реестра юрлиц;

письмо с кодами статистики;

документы на сотрудника, ответственного за безопасность перевозок
пассажиров; диплом медработника или договор с лицензированным учреждением на
предрейсовый медицинский осмотр водителей;

контракты с водителями, медицинские справки, подтверждение требуемого
стажа, водительские права необходимой категории;

правоустанавливающие документы на
автотранспорт (ПТС или договор лизинга, аренды);

соглашение со сторонним автосервисом на техобслуживание или подтверждение
технической возможности для подготовки машин к работе; талоны ТО;

аренда автостоянки; копия полиса ОСАГО;

оплата государственного сбора за лицензию.

В течение 45 суток с момента подачи Ространснадзор принимает решение об
одобрении заявления или отказе в выдаче транспортной лицензии.

Информация о ходе рассмотрения заявки и его результатах отражается на портале
Госуслуг, направляется соискателю заказной почтой или электронным письмом.