Должна ли жена платить задолженность по кредиту мужа?

Расскажите пожалуйста про кредитные задолженности супруга. Т.е кредитная карта мужа, есть задержка в оплате(16дней). Когда давали кредит со мной(женой) его банк не согласовывал! Имеют ли они право звонить сейчас мне? и требовать оплатить эту задолженность за мужа?

, Ольга, г. Тюмень
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер.

1. Звонить могут, если муж давал Ваш номер телефона.

2. Требовать не могут, т.к. Вы не являетесь поручителем и созаемщиком. Отвечать по его долгам Вы можете только в случае развода и то при соблюдении определенных условий, предъявляемым к задолженности, взятой в браке.

Удачи Вам.