Могу ли я уйти в декрет с декретного места с сохранением рабочего места?

Здравствуйте! Хотела поинтересоваться. Устроилась на работу пол года назад на место девушки,которая сейчас в декрете,т.е. временно. С молодым человеком через два месяца планируем ребеночка, т.е. возможно,что в следующем году мне тоже нужен будет декрет. так вот вопрос, смогу ли я потом после декрета снова выйти на работу, будут ли выплачиваться какие-то выплаты ну и все остальные нюансы какие есть по этому поводу

, Юлия Ревкова, г. Архангельск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Вы будете беременны и срочный трудовой договор прекратит свое действие, в связи с выходом основного работника, то уволить Вас могут, если нельзя Вас перевести на другую должность.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

исходя из этой специальной нормы ст. 261 ТК, регулирующей работу по срочному договору на период замещения основного сотрудника, уволить Вас в период нахождения в декретном отпуске могут.