Могут ли после развода оставить ребенка с отцом, если он проходил лечение в психиатрической больнице?

Добрый день! Мы с мужем только что развелись, он подал в суд на раздел ипотечной квартиры, где указал, что оставляет ее мне, а я обязана выплатить ему его долю (1/2). Было первое заседание, где он кардинально поменял требования, в которых просит оставить в квартире его, а мне отдать только 3/10 поскольку он негласно хочет оставить ребенка общего себе!

В суд по поводу ребенка еще не подал, но намерен. На мое заявление на алименты на него уже выдан судебный приказ. Теперь будет подготовка к суду по поводу ребенка, примет ли суд в мою пользу, если бывший муж в свое время лежал в психушке, чтобы откосить от армии? В военкомате подобные документы должны храниться.

Спасибо!

, Ксения, г. Пермь
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

В большинстве случаев, ребенка суд оставляет с матерь Нужны основания для принятия иного решения. Что касается ипотечной квартиры. Все имущество, приобретенное супругами во время брака — их совместная собственность (независимо от того, на чье имя это имущество оформлено). ДОлги также признаются общими, если они сделаны в период брака в интересах семьи. Т.е. и квартира и ипотечный кредит будут разделены по 1/2 (если у вас не брачного договора, кот. определяет какие-то др. доли). что касается увеличения его доли (если ребенок останется с ним) думаю, это очень сомнительно.