Какие документы должен предоставить коллектор, требуя оплаты задолженности по кредиту?

В итоге должны коллекторам 3000. Сумма не столь большая, НО что-то мне подскахывает что что-то тут не так. Документы о закрытие кредита найти не могу. Смс они не присылали, банк звонил пару раз в 2010, тогда я сама с ними разговаривала, что кредит оплачен полностью. Прошло 6 лет же. Что делать как быть? Куда обращаться? Ведь возможно и не закрыли пару копеек, мама плохо видит. Да и к тому же сейчас после инсульта. Коллектор дал бумажку без печатей и подписей. Где указанны реквзиты и сумма к оплате.

, Анастасия, г. Москва
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Срок исковой давности для предъявления претензий по Вашему кредиту давно прошёл. Однако если Вы заплатите даже одну копейку коллекторам, срок будет восстановлен.

Если у коллекторов есть какие-либо претензии, они обязаны предъявить подлинный экземпляр договора об уступке права требования. Нет договора — нет разговора.

Но даже если они договор и предъявят, то пусть идут в суд. Если предъявят иск в суд, подавайте письменное заявление о применении исковой давности. Это является основанием для отказа в иске.