Какой срок у статуса "Подозреваемый", если не применялась мера пресечения?

Добрый день! В отношении меня возбудили уголовное дело и допросили в качестве подозреваемого. Меру пресечения не избрали никакую. Прошу уточнить - сколько по времени будет длиться мой статус подозреваемого, если не предъявляют обвинение?

, Виталий, г. Калининград
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Статус- до предъявления обвинения либо до прекращения уголовного преследования. Срок предъявления не определен — в пределах срока следствия.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Не совсем так. Наличие статуса подозреваемого определяются ст. 46 УПК.

УПК РФ, Статья 46. Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:
1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;
4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

Если дело возбуждено в отношении в отношении вас, то статус подозреваемого у вас с момента возбуждения. Если нет, то допрос в статусе подозреваемого может быть не законен.